民生委員

民生委員(児童委員)


  民生委員児童委員は,地域社会の中で生活に困っている方,児童,障がい者,高齢者,母子・父子世帯などの相談者として,福祉事務所など関係機関への協力活動を行い,社会福祉の増進に努めています。本市には93名の民生委員児童委員がいます。

【結城地区】

担当地区 委員名 担当地区 委員名
西の宮・穀町 古川 幸子 下り松南部・中部 中山 理良
御朱印町・神明町 佐藤 善勝 下り松西部 宮田 芳男
大町・木町 岡野 淳子 下り松西部 上野 仁三郎
本町7~13 醍醐 清美 辻堂・下り松東部 長瀬 裕一
本町1~6 湯口 千津絵 城の内 諸 國雄
字大谷瀬・大谷瀬町 佐藤 光子 繁昌塚1・2・5~9・11・12班 池田 通
紺屋町・鍛冶町・玉岡町 藏持 容子 繁昌塚3・4・10班・城南町2丁目
大橋 和行
栄町1・3~6・11・12班 早瀨 惠子  新福寺1丁目(北地区) 坪山 久子
栄町2・7~10・13・14班 悴田 弘美

新福寺2丁目(北地区)・新福寺駅南地区

藤田 喜好
松木合 青木 静江 中央町・田村内(東地区)
塚越 敏典
西町 飯嶋 登代子 新福寺3・4丁目(中地区) 伊東 靖子
鉄砲宿・人手町・宮の下 小野澤 千恵子 新福寺5・6丁目・城南1丁目新福寺分・旧城南1丁目(南地区) 澤田 照子
上小塙・下小塙 牛久 惠智子 作の谷・ビレッジハウス結城 山中 信子
白銀町1~13 小林 至江 作の谷グリーンタウン・小松町小松寮 津留 高英
白銀町14~26 鈴木 節子 富士見町12丁目 大野 敦子
浦町・永横町 渡邊 廣子 富士見町34丁目

坂本 洋子

立町 角田 俊子 みどり町 髙木 正
大橋町 小篠 一雄 四ツ京東側 小林 清吉
川木谷 菊地 みち子 四ツ京西側 永嶋 結市
戸張町・大切町・番匠町 幸田 青兒 四ツ京南側 鎌倉 文子
国府町・肝入町 秋山 玲子 四ツ京北側 赤木 博
陣屋町・曽我殿台 清水 厚子 富士見ニュータウン 古山 景三
戸の町 阿久井 照子 逆井西側・上の宮 張替 多美惠
塔の下 小池 廣 逆井東側 角田 実
観音町・見晴町1丁目 西村 美代子 五助・上海道 浅野 和子
公達2・5-3・5-4・7~10班 岩本 豪 古新田・黒田・猿内 矢口 勲
公達1・3・4・5-1・5-2・6・11班 渡辺 真樹 下の宮・仁軒地・善長寺・アビタス城西 鈴木 こと 
見晴町

市川 敏男

立の山東・南・西 水野 政雄
下り松上部・北部 吉田 和男 本田・立の山北・寺内 長須 ふさ子

【絹川地区】

担当地区 委員名 担当地区 委員名
小森・宮崎 秋元 妥子 鹿窪住宅・鹿窪団地 藤井 文夫
林・林市営住宅 渡邉 啓子 中・泉・中市営住宅 岩瀬 淑子
鹿窪東・西・南・北 赤荻 隆 久保田・慶福 宮田 洋子
鹿窪住宅・鹿窪団地 樋田 尊美

 

 

【上山川地区】

担当地区 委員名 担当地区 委員名
矢畑・西坪・芝良前 栗原 隆雄 河岸・追立・南宿

小島 謙治郎

片蓋・皿窪 竹澤 みち子 馬場・先城谷・平間・我里内 渡邉 惠一
東坪・中坪・北坪・古山・瓦塚 山中 光夫 芝崎・原・前法内 小貫 由美子

【山川地区】

担当地区 委員名 担当地区 委員名
今宿 五十幡 恵子 粕礼 谷中 里子
新宿新田・善右ヱ門新田 船橋 文枝 荒宿・新宿南・松山・向山・門前 鈴木 敏子
芳賀崎・古宿新田 落合 まさみ 代の下・田向・新町・辻道 永井 要
山王 大塚 節子 浜野辺・水道道 久保野谷 政男

【江川地区】

担当地区 委員名 担当地区 委員名
七五三場・南茂呂 中村 清 田間上・新田間町 岩崎 修樹
武井上・武井下 齋藤 和子 田間中・田間下 篠﨑 かほり
江川大町 熊倉 秀明 東茂呂・一ツ木・前新田 石崎 修
大戦防・武井南・江川新宿・中篠 江連 秀子 蓮縄田・出山 黒川 暢子
北茂呂 大嶋 直子 大木東・西・北 小室 孝作
上成・鷺の谷 大﨑 廣明    

【主任児童委員】

担当地区 委員名 担当地区 委員名
結城東中学校区 増渕 文江 結城中学校区 塚田 俊子
結城南中学校区 関 町子    



問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは社会福祉課 企画管理係です。

〒307-8501 茨城県結城市中央町二丁目3番地

電話番号:0296-34-0416 ファックス番号:0296-33-6628

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

結城市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?
スマートフォン用ページで見る